Super Team

Ranking - 2010
Escrito por Administrator
Sex, 29 de Junho de 2012 17:16
PDF Imprimir E-mail

Prezados Filiados à CBKT:


Conforme circular 003/2012, apresentamos nos Anexos I e Anexo II o ranking Nacional – ano base 2010 referente às modalidades de KATA e KUMITE. Em breve estaremos publicando o ranking referente às modalidades de FUKU-GO e ENBU. O ranking do Ano Base 2010 considerou os resultados obtidos pelos atletas nas seguintes competições:

 


• Campeonato Brasileiro de 2010 masculino e feminino – Peso 40, categorias:

o Faixa Etária 14-15 anos;
o Faixa Etária 16-17 anos;
o Faixa Etária 18-21 anos;
o Faixa Etária 22 anos acima (Adulto).

 


• Campeonato Mundial masculino e feminino – Peso 30: categorias Adulto

 


• Copa Mundial de 2010 masculino e feminino – Peso 30, categorias:

o Faixa Etária 14-15 anos;
o Faixa Etária 16-17 anos;
o Faixa Etária 18-21 anos;

 


• Campeonato Panamericano masculino e feminino - Peso 10: categorias Adulto

 


• Copa Interclubes de 2009 masculino e feminino – Peso 10, categorias:

o Faixa Etária 14-15 anos;
o Faixa Etária 16-17 anos;
o Faixa Etária 18-21 anos;

 


• Campeonato Brasileiro de 2009 masculino e feminino – Peso 16, categorias:

o Faixa Etária 14-15 anos;
o Faixa Etária 16-17 anos;
o Faixa Etária 18-21 anos;
o Faixa Etária 22 anos acima (Adulto).

 

 


 

Nas competições individuais foram consideradas as colocações até o 8º lugar e nas competições de Equipes foram consideradas as colocações até o 4º lugar. As categorias do adulto referentes aos Campeonatos Brasileiros onde haviam modalidades Especial e Absoluto, estas últimas tiveram fator multiplicador de 0,8. Todos os cálculos realizados para a obtenção dos escores (pontuações) do ranking seguiram as diretrizes da Circular 003/2012 de 18 de junho de 2012.
Esclarecimentos adicionais serão enviados posteriormente.

 

RANKING FEMININO

 


MODALIDADE : KATA INDIVIDUAL

 

Classificação Registro RANKING - 2010 14-15 ANOS KATA - Pontos
1 317 MT-SHOTOKAN Lauriany Karine de Sá Silva
10760
2
490
MT-SHOTOKAN
Flavia Rodrigues de França
3040
3
493
MT-UNIAODAFORCA
Luana Sthefanie Correia Marinho dos Santos
1330

520 PR-STAMONICA Amanda Delgado Gussão 1220
5
528 PR-JARDIMALEGRE Aline Camila Maschio 990
6   
477 MT-ZANCA Amanda do Nascimento Gama 900
7   
511 PR-STAMONICA Giulia Monteiro Bornia 800
7   
499 PR-BODHIDHARMA Andressa Correia de Arruda Leite 800
7  
540 PR-IPPON Eduarda Lioti Machado 800

 


 

Classific   
Registro RANKING - 2010 16-17 ANOS KATA: pontos
1
310 MT-SHOTOKAN Nayara Karoline Amarante de Amorim 8268
2   
313 BA-DRAKON Letícia Aragão Bastos 7414
3   
432 MT-SHOTOKAN Ana Karolina Soares Leite 4658
4
458 MT-SHOTOKAN Jessica Raimundo da Silva 4410
5  
95 RN-LIGA Anniara Márjore Machado de Souza 1616
6  
463 PR-AKCL Bruna Pereira do Espirito Santo 1320
7  
308 CE-PACAJUS Jessika Sthefanie Maciel de Oliveira 966

435 PR-STAMONICA Mariana Monteiro Bornia 896

 

 


 

Classific
Registro  
RANKING - 2010 18-21 ANOS KATA: pontos

270 MT-SHOTOKAN Wildlayne Ferreira do Amarante 8296
2
277 BA-SHOGUN Naira Delayti Alcântara 5108
3
423 MT-SHOTOKAN Nélia Pedroso de Barros 5024
4
162 RN-LIGA Michelle Cassia Moura de Melo 4822

428 MT-UNIAODAFORCA Christiane Monte Cruz Falcão 3944
6
278 BA-SHOGUN Jessica de Souza Araújo 2080
7  
279 PA-MACHIDA Maysa Luz Millena Gomes 1728
8  
416 PR-ICHIBAN Marla Luara Taccola 854

 

 


 

Classific 
Registro RANKING - 2010
ADULTO KATA: pontos
1
25 MT-SHOTOKAN Adairce Castanhetti 7882
2
157 RN-LIGA Rayssa Mariana Soares de Freitas 5912
3
239 MT-SHOTOKAN Caroline Laura da Cunha Figueiredo 5176
4
67 MT-SHOTOKAN Arlene Benedita Marques de Amarante 3640
5
94 BA-DRAKON Martinna Pires Gonçalves de Souza Rey 3096
6
151 GO-URUMAKAN Aline dos Santos Aleixo 2842

196 BA-AKAACAO Ana Claudia Alves Conceição 2096
8
116 BA-AKAACAO Lélia Batista Pires 1640




MODALIDADE : KUMITE INDIVIDUAL

Classific Registro RANKING - 2010 14-15 ANOS KUMITE:pontos
1
317 MT-SHOTOKAN Lauriany Karine de Sá Silva 8016
2
528 PR-JARDIMALEGRE Aline Camila Maschio 1980
3
490 MT-SHOTOKAN Flavia Rodrigues de França 1950
4
477 MT-ZANCA Amanda do Nascimento Gama 1920
5
511 PR-STAMONICA Giulia Monteiro Bornia 1440
6
493 MT-UNIAODAFORCA Luana Sthefanie Correia Marinho dos Sant 480
7
318 CE-BUDOKAM Vitoria Regia Galucho de Oliveira 336
8
499 PR-BODHIDHARMA Andressa Correia de Arruda Leite 60

 

 


 

Classific Registro RANKING - 2010 16-17 ANOS KUMITE:pontos
1
432 MT-SHOTOKAN Ana Karolina Soares Leite 4728
2
458 MT-SHOTOKAN Jessica Raimundo da Silva 4032
3
310 MT-SHOTOKAN Nayara Karoline Amarante de Amorim 3168
4
313 BA-DRAKON Letícia Aragão Bastos 1632
5
95 RN-LIGA Anniara Márjore Machado de Souza 1616
6
463 PR-AKCL Bruna Pereira do Espirito Santo 800

456
BA-FUNAKOSHI Élida Costa de Almeida Alexandre 360
8
308 CE-PACAJUS Jessika Sthefanie Maciel de Oliveira 96

 


 

Classific Registro RANKING - 2010 18-21 ANOS KUMITE:pontos
1
270 MT-SHOTOKAN Wildlayne Ferreira do Amarante 7314
2
162 RN-LIGA Michelle Cassia Moura de Melo 5552
3
277 BA-SHOGUN Naira Delayti Alcântara 3702
4
279 PA-MACHIDA Maysa Luz Millena Gomes 3240
5
278 BA-SHOGUN Jessica de Souza Araújo 1968
6
423 MT-SHOTOKAN Nélia Pedroso de Barros 1536
7
428 MT-UNIAODAFORCA Christiane Monte Cruz Falcão 1440
8
416 PR-ICHIBAN Marla Luara Taccola 966

 


 

Classific
Registro RANKING - 2010 ADULTO KUMITE:pontos
1
145 PR-BODHIDHARMA Walkyria Vilas Boas Fernandes 5384
2
153 PR-TAERUKAN Suellen de Souza 4256
3
94 BA-DRAKON Martinna Pires Gonçalves de Souza Rey 3768
4
150 RS-RENSHUKAN Manuela Spessatto 3424,8
5
250 MT-KMDOJO Mayara Pinho Guedes 2416
6
151 GO-URUMAKAN Aline dos Santos Aleixo 2360,4
7
227 PR-BODHIDHARMA Andrea Correia de Arruda Leite 2182,4
8
67 MT-SHOTOKAN Arlene Benedita Marques de Amarante 1936

 


RANKING MASCULINO

 


MODALIDADE : KATA INDIVIDUAL

 

Classific
Registro RANKING - 2010 14-15 ANOS KATA: pontos
1
319 SP-LEMBUKAN Rodrigo Norio Kobashi 6090
2
517 PR-BODHIDHARMA Lucas Henrique Olandoski Erbano 5840
3
526 MT-SHOTOKAN Brayan Saavedra dos Santos 2860
4
322 BA-DRAKON Rodrigo Canaverde Vital 2372
5
481 MT-SHOTOKAN Luckas Silvester Ferreira Ribeiro da Cos 2168
6
475 MT-SHOTOKAN Jesse Parente Tocantins 2020
7
652 PR-ICHIBAN Willian Vieira Lopes 1440
8  
321 BA-DRAKON Rafael Jacobsen Ramos 950

 

 


 

Classific Registro RANKING - 2010 16-17 ANOS KATA: pontos
1
296 BA-DRAKON Rafael Canaverde Vital 5848
2
451 MT-SHOTOKAN Lucas Xavier da Silva Rodrigues de Souza 5354
3
291 RN-LIGA Josimar Dantas da Silva 5250
4
470 PR-BODHIDHARMA Lucas Tatara Huy 3424
5
290 MT-ZANCA Evandro Almeida Teixeira 2970
6
302 MT-SHOTOKAN Diego Henrique Lucas Monteiro 2144
7
314 BA-JINSEIKAN Rodrigo Delayti Alcântara 1990
8
293 CE-BUDOKAM Vandegleson Cardoso da Silva Júnior 1440

 


 

Classific 
Registro RANKING - 2010 18-21 ANOS KATA: pontos
1
282 PR-TAERUKAN Cleverson de Santi 6090
2
285 MT-SHOTOKAN Érick David dos Santos 5660
3
287 MT-SHOTOKAN Tales Ramiro de Carvalho Lúcio 4814
4
268 MT-SHOTOKAN Bruno de Siqueira Costa 3928
5 158 PR-OSS Jean Laure Edoardo de Oliveira 1980
6
288 PR-AKCL Murilo Araujo de Vasconcelos 800
7
271 BA-NAIKA André Araújo Vilela 560
8
409 BA-FUNAKOSHI Plabio Manoel de Andrade 560

 

 


 

Classific  
Registro RANKING - 2010 ADULTO KATA: pontos
1
50 PR-BODHIDHARMA Ricardo Luis Buzzi 6856
2
29 MT-SHOTOKAN Rodrigo Lúcio de Souza 3646
3
84 RJ-SHOTOKAN_RJ José Renato de Castro Sampaio 3596,4
4
45 BA-ASDEB Jeferson Santos Aragão 3344
5
92 PR-BODHIDHARMA Vinicius Santana Pinto 2644
6
252 RN-LIGA Felipe da Rocha Bezerra Pires 2594
7
253 MT-SHOTOKAN Wender Ferreira do Amarante 1968
8
51 AL-SENSHIDOKAN Ronaldier Nascimento Rodrigues 1920

 


 

MODALIDADE : KUMITE INDIVIDUAL

 

Classific  
Registro RANKING - 2010 14-15 ANOS KUMITE:pontos
1
481 MT-SHOTOKAN Luckas Silvester Ferreira Ribeiro da Cos 5122
2
475 MT-SHOTOKAN Jesse Parente Tocantins 3100
3
517 PR-BODHIDHARMA Lucas Henrique Olandoski Erbano 1920
4
328 GO-KAMAE Breno Mendonça Guimaraes 800
5
476 PR-NOROESTE Bruno dos Santos Arnaldi 630
6
322 BA-DRAKON Rodrigo Canaverde Vital 560
7
321 BA-DRAKON Rafael Jacobsen Ramos 560
8
326 GO-KAMAE Cassiano de Moura Fell 400

 

 


 

Classific  
Registro RANKING - 2010 16-17 ANOS KUMITE:pontos
1
457 MT-ZANCA Jhonatan Willian de Araújo 3928
2
290 MT-ZANCA Evandro Almeida Teixeira 3424
3
437 MT-UNIAODAFORCA Williams Pereira de Figueiredo 1980
4
302 MT-SHOTOKAN Diego Henrique Lucas Monteiro 1120
5
314 BA-JINSEIKAN Rodrigo Delayti Alcântara 1040
6
296 BA-DRAKON Rafael Canaverde Vital 880
7
307 GO-KAMAE Juslei Jascinto de Sousa 800
8
442 GO-URUMAKAN Rafael Dourado Lourenço 800

 

 


 

Classific 
Registro RANKING - 2010 18-21 ANOS KUMITE:pontos
1
287 MT-SHOTOKAN Tales Ramiro de Carvalho Lúcio 5924
2
275 MT-UNIAODAFORCA Marcos Henrique de Amorim 5810
3
282 PR-TAERUKAN Cleverson de Santi 3410
4
401 MT-UNIAODAFORCA Gilberto Sales de Camargo Amorim 3200
5
158 PR-OSS Jean Laure Edoardo de Oliveira 2240
6
160 RN-LIGA Ewerton Pablo Sabino Bezerra 2240
7
285 MT-SHOTOKAN Érick David dos Santos 1598
8
398 MT-KMDOJO Walmir Gomes Honorato 1568




 

Classific 
Registro RANKING - 2010 ADULTO KUMITE:pontos
1
50 PR-BODHIDHARMA Ricardo Luis Buzzi 4896
2
93 MT-SHOTOKAN Thiago de Lima Antônio 4768
3
261 MT-KMDOJO Vinícius José Moreno Silva 4328
4
28 MT-ZANCA Vladimir Leonardo Zanca 3480
5
120 BA-DRAKON Alexsandro Raimundo Rogério Mendes 3344
6
86 MT-KMDOJO Kleyber Ricard Moreno Silva 3232
7
51 AL-SENSHIDOKAN Ronaldier Nascimento Rodrigues 3200
8
57 RN-LIGA Alexsandro Jobson Machado de Souza 2862








Última atualização em Ter, 07 de Agosto de 2012 19:14